Назад

Судебные расходы, кто платит?

Вопрос: Добрый день! Должна ли я возместить истцу судебные расходы за проведенную экспертизу по делу, если ходатайство о проведении экспертизы заявлял он?

В случае, если вы-ответчик и проигравшая сторона, то — да. в судебные расходы входят расходы, связанные по делу. в том числе почтовые, оплата государственной пошлины, расходы на юриста.

Согласно ч.1 ст. 100 ГПК РФ, суд присуждает стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ходатайству, расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.